Regional Office for Capacity Building for the World Customs Organization Europe Region

  • English
  • Русский

Еще два комплекта VR-оборудования были успешно доставлены и установлены в региональных структурах ВТамО в Баку, Азербайджан, во второй половине января 2023 года. В частности, бенефициарами проекта ВТамО по обучению VR в Азербайджане являются Европейский региональный офис по институциональному развитию (РОИР) и Академия Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики, которая также является Региональным учебным центром ВТамО (РУЦ).

Установление двух единиц оборудования было проведено 19 и 21 января 2023 года. Также были проведены четыре занятия по "подготовке инструкторов", чтобы инструкторы двух региональных подразделений ВТамО могли в будущем обучать своих обучающихся. Кроме того, многим пользователям была оказана поддержка в их первой практике VR-тренинга по модулям "Досмотр грузов в морском порту".

23 января 2023 года был первый день, когда комплект виртуальной реальности ВТамО был полностью введен в эксплуатацию и стал доступен для студентов и слушателей в РУЦ ВТамО в Баку. Начальник Академии и директор РУЦ ВТамО в Баку д-р Гулу Новрузов и другие представители Академии приветствовали директора по институциональному развитию ВТамО д-ра Таила Канга и членов делегации ВТамО в своем учебном заведении. Состоялось краткое мероприятие по запуску тренинга VR.

Церемония передачи состоялась в помещении Европейского РОИР 24 января 2023 г. Значимость инициативы по VR-обучению таможенных служб подчеркнули г-н Шахин Багиров, исполняющий обязанности председателя Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики, д-р Таил Канг и д-р Гулу Новрузов в своих вступительных речах. Кроме того, г-н Константинос Муртидис, заместитель председателя Европейского региона ВТамО и генеральный директор таможенной и акцизной службы Независимого управления государственных доходов Греции, выступил с поздравительным словом в формате видеозаписи.