Regional Office for Capacity Building for the World Customs Organization Europe Region

  • English
  • Русский

 

27 и 28 июня 2022 года ВТамО организовала "Глобальную конференцию по " Зеленой таможне", чтобы повысить осведомленность о роли таможни в защите окружающей среды и услышать ожидания от таможни от целого ряда заинтересованных сторон. Более 20 докладчиков, 200 очных участников из таможенных органов, международных организаций, неправительственных организаций (НПО), университетов и частного сектора приняли активное участие в диалоге, а сотни слушателей - в режиме онлайн.

В своем вступительном слове Генеральный секретарь ВТамО г-н Кунио Микурия пояснил, что на прошлой неделе на сессии Совета ВТамО "Зеленая таможня" была принята в качестве одного из приоритетных направлений Стратегического плана, в связи с чем важно услышать мнения заинтересованных сторон, чтобы правильно определить роль таможни в решении проблемы изменения климата и связанных с ним экологических вопросов.

В своей программной речи генеральный директор EU TAXUD г-н Герассимос Томас упомянул о некоторых инициативах ЕС и призвал таможенное сообщество адаптироваться к вызовам окружающей среды.   

Первая дискуссионная площадка рассмотрела концепцию циркулярной экономики и ее значение для таможни.  Участники дискуссии рассказали о новых тенденциях в торговле, связанных с циркулярной экономикой (переработка, повторное использование, ремонт и восстановление товаров), а также о ключевых проблемах перехода к циркулярной экономике, включая отсутствие данных для отслеживания и мониторинга экологического следа торговли. Участники таможенного форума подняли вопрос о том, как лучше всего идентифицировать товары для переработки, поскольку часто опасные отходы, предназначенные для захоронения, маскируются под товары для переработки. В ходе параллельного заседания, посвященного торговле древесиной, эксперты подчеркнули роль таможенных органов в борьбе с обезлесением.

Вторая дискуссия была посвящена трансграничному перемещению отходов на примере конкретных действий таможенных органов. Участники дискуссии дали несколько советов по обеспечению циркулярной торговли и защите общества. Третья панельная дискуссия была посвящена реализации торговой политики, а значит, ТН ВЭД и другим таможенным мерам. Несмотря на то, что была выражена сильная потребность в более "железистых" кодах для экологических товаров для определения их воздействия на окружающую среду, участники также отметили аспект внедрения ГС и цикл пересмотра ГС.  Участники были проинформированы о том, что Секретариат ВТамО во второй половине этого года организует серию симпозиумов по теме "Экологизация ГС" для углубленного обсуждения этих вопросов.

Четвертая панельная дискуссия была посвящена тому, что могут или должны делать таможенные органы в области экологии и торговой политики.  Эксперты подчеркнули необходимость вовлечения таможенных органов в открытое взаимодействие с торговыми, экологическими и другими соответствующими государственными органами и частным сектором. Они продемонстрировали некоторые примеры использования технологий и инноваций для управления экологическими рисками.

"Эта конференция успешно положила начало диалогу между многими заинтересованными сторонами по вопросам экологической и торговой политики, чтобы понять сложность проблемы и изучить роль таможни", - сказал д-р Микурия в своем заключительном слове, - "Основываясь на этом диалоге, мы будем продолжать продвигать защиту окружающей среды и адаптировать таможенную службу к этой глобальной потребности в сотрудничестве с нашими заинтересованными сторонами".