Regional Office for Capacity Building for the World Customs Organization Europe Region

  • English
  • Русский

23-27 мая 2022 года в Европейском РОИР состоялся тренинг " Стратегическая торговля и экспортный контроль", организованный в рамках "Глобальной программы контейнерного контроля", совместного проекта Управления ООН по наркотикам и преступности и Всемирной таможенной организации для Азербайджанской таможни.

Первый заместитель начальника Главного оперативно-следственного управления  Государственного таможенного комитета, генерал-майор таможенной службы Гулоглан Мурадлы рассказал о достижениях в борьбе с контрабандой в Азербайджане за последние годы и о "Глобальной программе контроля контейнерных перевозок". Говоря о важности тренинга, г-н Гюлоглан Мурадлы подчеркнул важность углубления знаний каждого таможенника для предотвращения распространения оружия массового поражения. Было отмечено, что в стране существует законодательная база по предотвращению распространения оружия массового поражения, и в этом отношении таможенные органы надлежащим образом выполняют свои обязательства.

Руководитель проекта Наида Джамилова выразила надежду, что тренинг по теме "Стратегическая торговля и экспортный контроль" будет полезным и продуктивным для участников. Эксперты  Оксана Насарчук и Адам Бацеллер предоставили информацию по обсуждаемым темам и поделились своим опытом в ходе пятидневного семинара, предоставив участникам множество полезной информации для получения новых знаний и навыков.

На семинаре были представлены различные презентации по промышленному, химическому, биологическому и электронному оборудованию, а также радиоактивному и ядерному оборудованию. В презентациях была представлена информация о механизмах контроля за экспортом и торговлей этим оборудованием.

В ходе интерактивного тренинга участникам раздавали материалы, задавали различные вопросы и составляли сценарии, а затем обменивались мнениями по этим темам. Обсуждались принципы контроля, дальнейшее усиление контроля за оружием массового уничтожения в таможенных органах, индикаторы риска, санкции, химические и вредные вещества, поиск на различных сайтах во время торговых операций и доступ к информации.

В закрытии семинара выступая с заключительной речью, г-н Мирхасан Сеидзаде, исполнительный сотрудник Европейского РОИР, с удовлетворением отметил важность проведения офлайн-тренингов, что в свою очередь играет важную роль в эффективном обмене опытом, а также в дальнейшем укреплении сотрудничества. Отмечается, что Европейский  РОИР регулярно проводит тренинги по программе контроля контейнерных перевозок, которая направлена на контроль перемещения контейнеров и предотвращение незаконного оборота наркотиков и успешно реализуется на основе обмена информацией между таможенными службами разных стран.

В ходе 5-дневного тренинга участники получили теоретические и практические знания от экспертов, а также ответы на интересующие их вопросы.

По окончании тренинга участникам были выданы сертификаты.