Regional Office for Capacity Building for the World Customs Organization Europe Region

  • English
  • Русский

По приглашению Центрально-Азиатского информационно-координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, исполнительный сртрудник  Европейского Регионального Офиса Всемирной таможенной организации по институциональному развитию  Гаджи Гаджиев принял онлайн участие в параллельном мероприятии, проводимом в гибридном формате в рамках 66-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене 14 марта 2023 года по инициативе ЦАРИКЦ.

tedbir 2

В мероприятии приняли участие представитель Европейского РОИР, руководители компетентных органов и внешнеполитических ведомств государств-членов ЦАРИКЦ, региональный представитель ООН в Центральной Азии г-жа Ашита Миталл, постоянные представительства стран при международных организациях в Вене, государства-наблюдатели в ЦАРИКЦ, международные организации, а также представители стран-доноров и партнеров. На мероприятии директор ЦАРИКЦ Язлыев А. подчеркнул, что возглавляемый им Центр продолжает оставаться организацией, которая надлежащим образом выполняет свои обязанности в борьбе с транснациональной организованной наркопреступностью.

Затем с приветственным словом выступил первый заместитель главы внешнеполитического ведомства Казахстана Кайрат Умаров. В своем выступлении глава казахстанской делегации подчеркнул важность ЦАРИКЦ как региональной антинаркотической организации, способной противостоять вызовам и угрозам в борьбе с транснациональной наркопреступностью на фоне роста крупномасштабной контрабанды опиума и метамфетамина в другие страны и увеличения производства наркотиков в Афганистане.

В приветственном слове регионального представителя ООН в Центральной Азии г-жи А. Миталл была отмечена важность взаимного практического взаимодействия в борьбе с организованной преступностью, а также необходимость финансовой поддержки проекта ЦАРИКЦ со стороны государств-участников и стран-доноров.

Кроме того, руководители органов власти Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана выступили с приветственным словом и отметили роль Центра в борьбе с транснациональной наркопреступностью и его возможности в Центрально-Азиатском регионе.

В мероприятии также приняли участие сотрудники правоохранительных органов, международных организаций и партнеры Центра.