Regional Office for Capacity Building for the World Customs Organization Europe Region

  • English
  • Русский

С 05 по 7 мая 2021 года на базе Департамента специализированной подготовки и кинологической службы Государственной таможенной службы был проведен онлайн-тренинг на тему "Предотвращение незаконного перемещения культурных ценностей через государственную границу Украины" при содействии г-жи Марии Полнер, старшего советника по вопросам политики, руководителя программы - Культурное наследие, субдиректорат по правоохранительной деятельности и соблюдению законодательства, ВТамО.

Целью тренинга было повышение уровня потенциала должностных лиц таможенных органов Государственной таможенной службы для эффективного решения задач и проблем, связанных с таможенным контролем и таможенным оформлением предметов культуры, перемещаемых через государственную границу Украины.

Основными темами для рассмотрения в ходе тренинга стали: порядок вывоза культурных ценностей через государственную границу Украины; идентификация культурных ценностей, вывозимых с территории Украины; развитие навыков по идентификации культурных ценностей, вывозимых с территории Украины и др.

Кроме того, эксперт ВТамО г-жа Мария Полнер предоставила участникам тренинга возможность ознакомиться с некоторыми аспектами международного контроля за незаконным оборотом культурных ценностей.

Такие мероприятия дасть возможность расширить сотрудничество между ВТамО и таможенными структурами Государственной таможенной службы.