Regional Office for Capacity Building for the World Customs Organization Europe Region

  • English
  • Русский

С 27 февраля по 3 марта 2023 года Секретариат ВТамО организовал национальный семинар по таможенной стоимости в Азербайджане при поддержке Фонда таможенного сотрудничества Германии.  В семинаре приняли участие более 40 сотрудников таможенных органов из различных управлений Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики (ГТК).

В своем вступительном слове , первый заместитель председателя ГТК г-н Исмаил Гусейнов, подчеркнул важность таможенной стоимости в процессе взимания пошлин.  Он призвал слушателей принять активное участие в семинаре и использовать эту возможность для решения вопросов стоимости, с которыми они сталкиваются в своей повседневной работе.

В своей вступительной речи г-н Миргасан Сейидзаде, исполняющий обязанности директора Европейского РОИР, подчеркнул важность оценки в международной торговле, заявив, что она играет  важную роль в определении таможенной стоимости импортируемых товаров. Он подчеркнул, что правильная оценка необходима для обеспечения сбора нужной суммы пошлин и налогов, а также для того, чтобы торговля велась честно и прозрачно.

В ходе пятидневного семинара участники были ознакомлены с ключевыми принципами Соглашения ВТО по таможенной стоимости (Соглашение) и методами, предусмотренными Соглашением, с особым акцентом на метод стоимости сделки.  Была подчеркнута важность применения процесса, описанного в Решении 6.1 Комитета ВТО по таможенной оценке, в случаях, когда у таможни возникают сомнения в истинности или точности заявленной стоимости.

На семинаре также были рассмотрены инструменты и рекомендации, разработанные Секретариатом ВТамО для оказания помощи членам в создании эффективной программы контроля стоимости, такие как использование базы данных таможенной стоимости и зеркального анализа в качестве инструментов управления рисками, сегментация импортеров для устранения конкретных рисков, проведение аудита после таможенного оформления.

Семинар завершился сессией, посвященной предварительным постановлениям как средству упрощения процедур торговли и контроля.