Regional Office for Capacity Building for the World Customs Organization Europe Region

  • English
  • Русский

С 20 по 24 июня 2022 года в Кишиневе, Молдова, состоялся Национальный семинар по использованию Гармонизированной системы (ГС) для классификации товаров и передовой практике для инфраструктуры ГС. Семинар был организован совместно ВТамО и Таможенной службой Республики Молдова при спонсорской поддержке Фонда таможенного сотрудничества (CCF) Германии и проводился под руководством двух экспертов из Секретариата ВТамО. В семинаре приняли участие 21 должностное лицо, которые представляли собой сочетание сотрудников, занимающихся вопросами тарифной классификации, из различных подразделений, включая штаб-квартиру Таможенной службы Молдовы, и сотрудников, работающих в таможенной лаборатории.

Семинар был посвящен текущим вопросам, связанным с ГС, внедрению 2022 издания ГС, единообразию в интерпретации и применении номенклатуры ГС, а также потенциальным улучшениям текущей модели работы по тарифной классификации и выдаче предварительных решений. Кроме того, семинар предоставил возможность обсудить инструменты и средства ВТамО для оказания помощи пользователям ГС в целях модернизации их работы по классификации тарифов и соответствующей инфраструктуры.

Руководитель cекции классификации товаров oтдела таможенной стоимости, классификации и происхождения товаров г-жа Даниэла Фуртуна подчеркнула важность классификации ГС как одного из основных элементов таможенного дела и признала необходимость передачи необходимых знаний должностным лицам, работающим в этой области.  Она поблагодарила ВТамО и CCF Германии за сотрудничество с Таможенной службой Молдовы в целях укрепления этой важной технической области.

Участники работали над несколькими тематическими исследованиями тарифной классификации в различных областях, таких как пищевые добавки, медикаменты, сельскохозяйственные машины и товары из пластмасс.  Они также обсудили возможные усовершенствования работы по классификации тарифов и соответствующей инфраструктуры на основе Руководства ВТамО по инфраструктуре классификации тарифов. В связи с обсуждением рекомендаций ВТамО, они подготовили резюме работы для представления высшему руководству, включая план действий с предложениями и решениями по модернизации классификационной работы в Таможенной службе Республики Молдова в соответствии с лучшими международными практиками.